Эксперты предупредили, чем обернется повышение ФРС США процентной ставки

Дальнейшее повышение Федеральной резервной системой (ФРС) Соединенных Штатов процентной ставки может привести к дальнейшему крушению американских банков, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов.

Эксперты предупредили, чем обернется повышение ФРС США процентной ставки
© РИА Новости

Как сообщил один из ведущих юристов компании по разработке программного обеспечения криптовалют Tacen Джон Бунгаки, значимым примером того, как повышение ставки сказалось на кредитных учреждениях, зависимых от притока капитала технологических и венчурных компаний, стало банкротство Silicon Valley Bank (SVB). По его словам, по мере повышения ставки сокращались финансовые потоки, клиенты банка были больше заинтересованы в выводе средств, а не в новых депозитах.

Эксперт указывает, что многие региональные американские банки, не входящие в число глобально значимых инвестиционных учреждений, оказывались под давлением из-за того, что вложили значительные средства в ценные бумаги, процентная ставка по которым была ниже, чем в настоящее время. Банкиры не думали, что ФРС будет повышать ставку стремительным образом, и активно инвестировали в долгосрочные ценные бумаги по низкой ставке.

Аналитик Levy Economics Institute при Бард-колледже Маршал Ауэрбах считает, что крушение SVB главным образом связано с действиями ФРС по повышению ставки. Он раскритиковал действия регулятора по противодействию инфляции. Эксперт не исключил, что ФРС откажется от планов по еще большему и стремительному повышению ставки.

Доцент экономики Колледжа Льюиса и Кларка в Орегоне Эрик Тимойн также указал, что если глава Федеральной резервной системой Джером Пауэлл продолжит повышать ставки, то «будет еще больше проблем».

ФРС пошла на повышение ставки для борьбы с рекордной инфляцией, которая «разогналась» из-за проблем с цепочками поставок на фоне эпидемии COVID-19. Это привело к снижению экономической активности в стране и как следствие - угрозе рецессии.

Рамблер: главные новости