В России могут начать открывать счета для детей с момента рождения

Депутаты от ЛДПР подготовили законопроект по созданию накопительных счетов для каждого новорождённого ребёнка в России с 2024 года. Об этом пишут «Известия». Авторы документа предлагают финансировать счета с помощью дополнительных нефтегазовых доходов, которые сейчас хранятся в Фонде национального благосостояния. Глава инвестфонда Maerli Capital Анастасия Тарасова прокомментировала инициативу в беседе с корреспондентами Авторадио. По её словам, несмотря на всю привлекательность идеи пополнять такие счета с помощью дополнительных нефтегазовых доходов может быть проблематично.

«В целом идея открытия счёта с рождения - она однозначно хорошая. Потому что если мы инвестируем на протяжении достаточно долгого времени, а 18 лет - это большой срок даже по инвестиционным меркам, то на нас начинают работать сложные проценты. И даже при небольших суммах пополнения они могут дать очень хорошие результаты. Что касается того, что счёт должен пополняться от нефтегазовых доходов - тоже хорошая идея, справедливая и, более того, даже заложена в нашей Конституции. Но, учитывая нашу современную экономическую реальность, когда цены на нефтегазовые продукты падают, когда мы находимся в режиме санкций и бюджет испытывает определённый дефицит, надеяться на то, что такой законопроект будет принят, пожалуй, не стоит».

Согласно инициативе, накопительные именные счета должны пополняться ежегодно, вплоть до достижения ребёнком 18 лет. После этого средства станут его собственностью, и он будет самостоятельно решать, куда их тратить: на образование или покупку жилья. При этом после наступления совершеннолетия накопленные средства будут храниться на именном счёте в течение пяти лет. Если они окажутся невостребованными, их переведут на пенсионный счёт гражданина, а в случае его смерти - передадут по наследству, говорится в пояснительной записке к законопроекту.