Россияне за рубежом смогут получать пенсию на счет в РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее проживающим за рубежом россиянам получать пенсии и другие выплаты на любые банковские счета в рублях. Документ постановления был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Россияне за рубежом смогут получать пенсию на счет в РФ
© РИА Новости

Постановление касается пенсии и других выплат, реализация которых невозможна в из-за антироссийских экономических санкций. Согласно новой инициативе, выплаты могут быть получены как на счета в зарубежных банках, так и в российских. При этом выплаты будут производиться в рублях и только после подачи специального заявления.

«Пенсии, иные выплаты и обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным соглашениями Российской Федерации (далее – выплаты), выплата которых невозможна в условиях введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, могут выплачиваться лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации, в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, либо путем зачисления на банковские счета в валюте Российской Федерации, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации», – сказано в тексте постановления.

Ранее Мишустин обратился к иностранным компаниям, которые желают работать в России.

Рамблер: главные новости