Эксперт рассказала о проблемах российских учителей

Депутаты хотят приравнять учителей к госслужащим. Помимо введения статуса, также предлагается уравнять их зарплаты и права на медобслуживание. В прошлом году средний доход педагога по стране составил около 45 тысяч рублей до вычета налогов. В то время как усреднённое денежное довольствие госслужащего — 126 тысяч рублей, сообщает Росстат. Наделить учителей статусом и социальными гарантиями госслужащих - идея отличная. Правда, увеличить зарплату преподавателей почти в 3 раза, чтобы она соответствовала заработку госслужащего, достаточно сложно из-за финансовых проблем в регионах. Об этом «Авторадио» рассказала эксперт Общероссийского Народного Фронта, Директор фонда «Национальные ресурсы образования» Татьяна Половкова:

Эксперт рассказала о проблемах российских учителей
© Авторадио
«У нас на сегодня большинство учителей работает в муниципальных школах. То есть это означает, что муниципалитет, в редких случаях регион или федерация будут нести эти расходы. И сказать однозначно, что заработную плату смогут увеличить в три раза, мне, например, очень сложно. Потому что у нас сегодня до сих пор даже с указом президента с 2012 года есть проблемы с его исполнением. То есть не все регионы смогли довести среднюю заработную плату учителей до средней по региону. И это при том, что речь идет не о зарплате за одну ставку, а за весь объем работ, который учитель выполняет. Поэтому здесь можно только приветствовать разработку таких законов, но важно понимать, чтоб за ними стояла реальная готовность регионов исполнять в дальнейшем эти нормы».

Ранее о разработке похожего документа заявлял министр просвещения Сергей Кравцов. Он сообщал, что обсуждает с депутатами Госдумы вопрос закрепления особого статуса за педагогами, который помог бы защитить их от неправомерных действий.