Кузнецова рассказала о социальных гарантиях работающим в зоне СВО медикам

Рабочая группа по вопросам специальной военной операции (СВО) на Украине проработает с Минздравом вопрос предоставления социальных гарантий гражданским врачам, работающим в зоне СВО, в случае их ранения или гибели. Об этом сообщила замглавы рабочей группы, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в своем Telegram-канале.

Кузнецова рассказала о социальных гарантиях работающим в зоне СВО медикам
© Парламентская газета

По ее словам, в военном клиническом госпитале имени Вишневского прошло совещание рабочей группы, на котором вместе с представителями Минздрава, Минтруда и военкорами обсуждались меры совершенствования лечения и реабилитации военных.

Кузнецова рассказала, что в ходе совещания она представила предложения по трем направлениям. Одно из них — поддержка гражданских медиков, оказывающих помощь раненым. Выплаты для врачей и других медработников в новых регионах и Белгородской области, которые спасают раненых, уже установлены, однако остается открытым вопрос по другим прифронтовым регионам.

«Еще один важный момент — социальные гарантии медиков в случае их ранения или гибели там, где они ежедневно работают под угрозой обстрелов. Договорились проработать эти вопросы с Минздравом», — написала зампредседателя Госдумы. 

Второе направление касается объединения усилий Минобороны и Минздрава для оказания медицинской помощи и реабилитации участников СВО. По словам Кузнецовой, от участников СВО поступают обращения, в которых идет речь о задержках с вызовами на плановые операции. «Министерства уже проводят необходимую работу для того, чтобы возможности гражданских медицинских учреждений использовались для помощи нашим военным», — отметила вице-спикер Госдумы.

Третье направление, по которому она представила свои предложения, — информирование участников СВО. По словам Кузнецовой, многие обращения в рабочую группу поступают из-за отсутствия у людей необходимой информации.

Нужно совершенствовать механизмы ее предоставления через личный кабинет военнослужащего, другие инструменты, чтобы всегда были доступны четкие инструкции, памятки о порядке действий в различных жизненных ситуациях, навигации по маршруту лечения, возможностям социальной поддержки, добавила Кузнецова.