Сергей Кравцов на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказал о зарплатах учителей

Министр просвещения Сергей Кравцов на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказал о единых требованиях к оплате труда педагогов.

Сергей Кравцов на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказал о зарплатах учителей
© Российская Газета

- Зарплата учителя, несомненно, должна быть достойной. А еще - прозрачной, чтобы каждый педагог понимал, как она начисляется, - подчеркнул министр. - Мы сегодня разрабатываем единые требования к системам оплаты труда педагогов в регионах, когда четко регламентируем ставку, компенсационные выплаты, предусмотренные законом, и то, за что могут выплачиваться стимулирующие выплаты.

Сергей Кравцов напомнил, что ранее была поставлена задача - довести среднюю зарплату учителя до средней зарплаты по экономике того или иного региона. Почему именно так? Потому что в каждом субъекте свой размер потребительской корзины: разная стоимость услуг, разная стоимость товаров.

- В 2011 году средняя зарплата учителя по стране составляла чуть больше 13 тысяч рублей. Сегодня - более 45 тысяч, - уточнил министр.

- Кроме того, есть доплаты за классное руководство - 5 тысяч рублей. Их ежемесячно получает каждый классный руководитель независимо от региона. Это не отменяет никаких региональных и муниципальных выплат. Мы за этим очень внимательно следим. В разных регионах есть программы поддержки учителей, сохраняются компенсационные выплаты. Продлена программа "Земский учитель", когда учителю, который едет в сельскую местность, выплачивается миллион рублей, а для Дальневосточного федерального округа - 2 миллиона. Меняются условия труда учителя: идет строительство новых школ, реализуется президентская программа по капремонту школ. Новые школы появляются уже со всем необходимым оборудованием. Но мы понимаем, что эту работу по поддержке педагога нужно продолжать.

Полный отчет о" Деловом завтраке" читайте в одном из ближайших номеров "Российской газеты"