Как в Петербурге решается проблема дефицита кадров для легкой промышленности

Прекращение поставок из европейских стран привело к существенному росту спроса на отечественную швейную продукцию. За последний год средняя заработная плата в отрасли выросла почти в 2,5 раза. Тем не менее, отмечают эксперты, ситуация с набором сотрудников не становится менее напряженной.

Как в Петербурге решается проблема дефицита кадров для легкой промышленности
© Российская Газета

Сгладить нехватку персонала можно с помощью специалистов городской службы занятости и участия в специальных мероприятиях по трудоустройству. Это в том числе Дни карьеры и ярмарки вакансий, которые проходят в Петербурге регулярно. Очередная масштабная встреча соискателей и работодателей состоится 14 апреля, в этот день пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей".

По данным Службы занятости населения Санкт-Петербурга, к концу марта в сфере легкой промышленности города было открыто 1011 вакансий. Наиболее востребованы инженеры-технологи и инженеры-конструкторы, раскройщики, портные, швеи.

- Год назад максимальная зарплата в отрасли составляла 60 тысяч рублей, в этом году - 80 тысяч рублей, - отмечают в службе занятости. - Средняя заработная плата составляет сейчас 35 тысяч рублей, а год назад была 28,7 тысячи рублей.

Ежегодно лицеи и колледжи выпускают 350-400 потенциальных претендентов на рабочие места, связанные со швейным производством. Кадры для легкой промышленности в Петербурге сегодня готовят шесть учреждений среднего профессионального образования, однако рабочие специальности считаются непрестижными. "Все хотят быть дизайнерами и конструкторами", - отмечает директор Колледжа петербургской моды Ольга Коротеева.

В то же время быть успешным специалистом на предприятии невозможно без знания полного цикла технологических процессов, поэтому в колледже начали разрабатывать так называемые карьерные карты. В их создании участвуют предприятия, заинтересованные в молодых мастерах. Кроме того, они стараются заинтересовать будущих сотрудников "внутренней кухней": для студентов Колледжа Петербургской моды в рамках Всероссийской ярмарки вакансий будет организован мастер-класс на производстве ТМ Pompa, где изготавливают модную женскую одежду для работы, свободного времени и особых случаев, интересные пальто и аксессуары.

- Наша задача - обеспечить предприятия Петербурга квалифицированными сотрудниками, а людям помочь найти интересную работу. Всероссийская ярмарка трудоустройства является очень хорошей площадкой для ее решения. Работодатели из разных отраслей промышленности смогут пообщаться за день с большим количеством людей, нацеленных на трудоустройство, - рассказал председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. - При этом ярмарка не ограничивается основной площадкой в гостинице "Москва". Параллельно мы организуем профтуры и мастер-классы для студентов, открытые отборы в районных агентствах занятости и на площадках работодателей.

Помимо возможностей реального трудоустройства, то есть информации о конкретных должностях и местах работы, посетителям ярмарки будут также доступны карьерные консультации. Молодежи эксперты помогут выбрать наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства и спланировать личное продвижение. Всем гражданам, заинтересованным в смене деятельности, предложат возможности переобучения, а также расскажут о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион.

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на июнь. Специально для федерального этапа будет создана отдельная страница портала "Работа России", где соискатели смогут ознакомиться с лучшими предложениями работодателей со всей страны, представленными на ярмарке.

Кстати

Швейные предприятия - да и вообще промышленные предприятия - имеют еще одну возможность привлекать дополнительных работников через заключение договоров на общественные работы. В этом случае работодатели получают из бюджета возмещение затрат на частичную оплату труда в размере до 63,3 тысячи рублей на одного работника за три месяца. В 2022 году этим механизмом господдержки воспользовались четыре предприятия¸ в общей сложности было трудоустроено 66 человек. Например, в ателье tisBER пришли на работу пять закройщиков и швей.