Депутаты обсудят с Минцифры упрощение выдачи субсидий россиянам на оплату ЖКУ

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству вместе с Минцифры и Минстроем РФ займется упрощением процедуры выдачи субсидий россиянам на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом сообщил ТАСС председатель комитета Сергей Пахомов.

В понедельник в Госдуме в ходе парламентских слушаний "Предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг" первый заместитель Пахомова в комитете Владимир Кошелев (фракция ЛДПР) сообщил, что из-за усложнившейся процедуры получения субсидий на оплату ЖКУ число выданных таких субсидий год от года уменьшается. По его словам, в 2020 году этой мерой поддержки смогли воспользоваться 3,3 млн человек, по итогам 2022 года - 2,24 млн человек. Кошелев предложил упростить процедуру получения льготы, стандартизировать ее во всех регионах России и оцифровать процесс так, чтобы гражданам нужно было только подать заявление через портал госуслуг или в МФЦ, а все остальные сведения уполномоченный орган получал бы в рамках межведомственного взаимодействия.

"То, о чем мы сегодня говорили, - вектор, в котором мы будем двигаться дальше. <…> Речь об упрощении схемы выдачи [субсидий]. Это наша задача - упрощение максимальное. <…> Мы переговорим с коллегами из Минцифры, что можно быстро сделать", - пояснил Пахомов ТАСС, что будет сделано по итогам слушаний.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Огуряев в ходе слушаний отметил, что портал госуслуг организован по принципу конструктора и может быть приспособлен под многие задачи.

Снижение порога для субсидий

Кошелев также поднял вопрос снижения порога, при котором люди имеют право претендовать на субсидию для оплаты ЖКУ: с 22% до 15% от доходов семьи на оплату коммунальных услуг. Эту инициативу поддержала член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Галина Хованская. Пахомов отметил, что сейчас важнее убрать бюрократические препоны для тех, кто имеет право на субсидии при 22%-ном пороге.

Сверх этого Кошелев предложил изменить логистику предоставления субсидии на ЖКУ, чтобы она шла напрямую к поставщикам услуг, а потребителю выставлялась платежная квитанция уже с учетом этих денег. По мнению депутата, так средства будут доходить до ресурсников, а у населения не будут копиться долги за коммунальные услуги. Пахомов поддержал эту позицию. Огуряев, в свою очередь, предположил, что это приведет к росту числа претензий от граждан о необоснованных счетах на ЖКУ, поскольку им будет сложнее отследить полагающиеся им субсидии.