В ФНС рассказали, как физлицам можно увидеть сальдо ЕНС

Налогоплательщики — физические лица Приморского края могут узнать сальдо ЕНС при помощи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После верификации данных, и с учётом «обратной связи», ЕНС будет доступен для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Физические лица, помимо сальдо ЕНС, в Личном кабинете могут ознакомиться с детализацией баланса и узнать, есть ли у них задолженность по налогам. Кроме того, в разделе ЕНС можно просмотреть как совершенные, так и предстоящие платежи и пополнить баланс счёта при необходимости.

Если налогоплательщик не согласен с сальдо ЕНС, в Личном кабинете следует нажать кнопку «сообщить об ошибке», выбрав соответствующую причину. После заполнения и отправки формы инспектор оперативно свяжется с налогоплательщиком для решения проблемы.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Управление напоминает, что во всех территориальных налоговых органах региона организованы телефоны «горячей линии». Причём в одной инспекции организовано сразу несколько телефонов, по которым налогоплательщик может обратиться с проблемами уплаты и начисления налогов, подачи уведомлений, заполнения платёжных поручений. С перечнем всех номеров телефонов можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Деятельность».

Кроме того, задать интересующие вопросы в части внедрения ЕНС можно на вебинарах (семинарах), которые на ежедневной основе проводят специалисты территориальных налоговых органов Приморья. С графиком проведения мероприятий можно ознакомиться по ссылке.