Депутаты омского заксобрания впервые отчитались о доходах в «обобщенном виде»: посмотрите, как это выглядит

На сайте омского заксобрания сегодня опубликовали сведения о доходах и имуществе региональных депутатов за 2022 год. Впервые это сделано в обобщенном виде, без указания того, какую сумму заработал каждый парламентарий и его супруга.

Депутаты омского заксобрания впервые отчитались о доходах в «обобщенном виде»: посмотрите, как это выглядит
© Новый Омск

Теперь эта информация выглядит сухо и совершенно не информативно. Например, в файле указано, что сведения о доходах предоставили все 44 депутата. 8 парламентериев, работающих на постоянной основе (то есть за зарплату) раскрыли и информацию о заработке своих жен (или мужей) и недвижимости, которая есть у их семей.

35 депутатов отчитались, что за последний год не совершали сделок, общая сумма которых превышала бы общий доход их семей за три последних года. Один депутат, работающий на непостоянной основе (то есть без зарплаты) сообщил, что у него была сделка, сумма которой превысила его доход за последнюю трехлетку.

Кто скрывается за каждой цифрой, понять из отчета невозможно.

Российские депутаты разных уровней получили возможность не раскрывать свои доходы после внесения поправок в федеральный закон. Отказ от открытой публикации данных в Госдуме объясняли борьбой с «уязвимостью перед иностранными спецслужбами и угрозой санкций».

Годом ранее самым состоятельным депутатом омского заксобрания был предприниматель Дмитрий Павлов — за 2021 год он, по официальным данным, заработал 158 млн рублей. Меньше всех (0,02 рубля) тогда задекларировала Дарья Бикмаева - дочь сидевшего за контрабанду кокаина Дениса Клевакина.