В Душанбе обсудили вопросы трудоустройства граждан Таджикистана в России

ДУШАНБЕ, 29 апреля. /ТАСС/. Таджикистан и Россия рассмотрели вопросы обеспечения постоянными рабочими местами таджикских специалистов в строительных компаниях РФ. Об этом в субботу сообщили в пресс-центре министерства труда, миграции и занятости населения.

По его данным, министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Гульнора Хасанзода встретилась с директором по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и госэкспертизе госкорпорации "Росатом" Геннадием Сахаровым, президентом Национального объединения строителей РФ "Нострой" Антоном Глушковым. Российская делегация посетила "Центр обучения взрослых Таджикистана", где ознакомилась с учебным процессом по специальностям строительной отрасли.

По данным Минтруда, около 90% от общего числа граждан Таджикистана, выезжающих с целью трудовой миграции, направляются в Россию, 5% - в Казахстан, оставшаяся часть граждан выезжают в страны дальнего зарубежья в рамках действующим соглашений между агентствами по трудоустройству при миграционной службе министерства и работодателями.