В России повысят пенсии еще на 10%: пенсионеров ждет рекордная индексация после мая в 2023 году

После мая 2023 года российских пенсионеров ждет значительная прибавка к пенсии. Выплата будет проиндексирована на 10%, однако увеличат пенсии только некоторым категориям пожилых граждан. Об этом сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов.

В России повысят пенсии еще на 10%: пенсионеров ждет рекордная индексация после мая в 2023 году
© Bfm.ru Новосибирск

Пенсионный эксперт рассказал, что прибавку к пенсии в 2023 году получат некоторые пенсионеры. Речь идет о тех, кто получает военные пенсии, также туда относятся выплаты за выслугу лет, выплаты по инвалидности и по потере кормильца.

Отметим, что военные пенсии получают не только военнослужащие. Такую выплату получают также россияне, которые работали в силовых структурах: МВД, Следственный комитет, таможенная служба, служба исполнения наказания и так далее.

По данным портала Primpress, индексация пенсий военных пенсионеров ожидается с 1 октября 2023 года. Выплаты будут увеличены на 10,5%. Эксперт Сергей Власов подчеркнул, что это будет максимальный показатель за последние десять лет, поэтому индексацию можно считать рекордной. Он пояснил, что индексация будет нестандартной, так как ранее такие пенсии индексировались всего на 3-4 %.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что семьям с детьми в Новосибирской области досрочно выплатят пособия в мае 2023 года.