Юрист Виноградов сообщил о незаконности денежных штрафов для работающих россиян

Юрист Виноградов сообщил о незаконности денежных штрафов для работающих россиян
© FBM.ru

В российских компаниях не могут применять наказание для сотрудников в виде денежных штрафов. Соответствующее заявление было сделано деканом факультета права НИУ ВШЭ, доктором юридических наук Вадимом Виноградовым.

Несмотря на незаконность указанной меры, работодатели часто ее используют, если работник совершил какой-то проступок, а иногда о штрафах пишут даже в трудовом договоре.

В Трудовом кодексе Российской Федерации говорится только о двух видах наказаний: дисциплинарных и материальных. К примеру, за опоздание сотруднику могут сделать замечание, выговор либо уволить, если для этого имеются основания. Материальная ответственность – это возмещение прямого действительного ущерба, например, сотрудника могут обязать заплатить за испорченный товар, и для этого будет оформлен соответствующий документ.

Виноградовым было отмечено, что, когда заработная плата состоит из оклада и премии, работодатель может уменьшить премию. При этом если оклад и премия вместе меньше МРОТ, то это является нарушением закона.