Ярославлю грозят массовые увольнения медработников на фоне низких зарплат

В Ярославской области обострилась проблема дефицита специалистов в медицинских учреждениях из-за низких зарплат. Однако чиновники администрации губернатора Михаила Евраева предпочитают не замечать эту проблему.

По сообщениям СМИ, многие сотрудники клинической больницы №3 города Ярославля написали заявления об увольнении из-за сокращения заработной платы. Один из врачей справедливо задается вопросом, как ему выжить, если он получил всего 7 тысяч рублей вместо обещанных 25 тысяч.

На фоне этого руководство медучреждения объявило новый набор специалистов. При этом ставка врача предполагает выплату 42 900 рублей, хирурга — 35 тысяч рублей, медсестры - 18 тысяч рублей. Но медработники уверены, что за свою работу они будут получать гораздо меньше.

Сокращение выплат в ГБУЗ ЯО «КБ № 3» директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский объяснил тем, что медучреждение не выполнило установленный план. Прокурорская проверка также не выявила нарушений в снижении зарплат в указанном медучреждении.

По мнению экспертов, если администрация губернатора Ярославской области Михаила Евраева не вмешается в ситуацию, то скоро в больницах региона не останется врачей. Ранее сообщалось, что ярославцы возмущены огромными очередями в поликлиниках.