Минтруд назвал максимальный размер пенсий блокадников

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Жители блокадного Ленинграда имеют право получать сразу две пенсии, максимальный размер в сумме составляет около 71 тыс. рублей. Об этом сообщила в четверг первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

"Гражданам, которые награждены знаком "Житель блокадного Ленинграда", предоставлено право на одновременное получение двух пенсий - это и пенсия по инвалидности, и страховая пенсия по достижению возраста, исходя из состояния здоровья, преклонного возраста. У нас 50 212 человек получают одновременно две пенсии, средний размер суммы таких двух пенсий у лиц, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", составляет 42 400 рублей, максимальный размер суммы двух пенсий составляет порядка 71 тыс. рублей", - рассказала она на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

По данным Баталиной, в России проживают около 58,7 тыс. жителей блокадного Ленинграда, более 1 тыс. - за пределами РФ. Самому старшему, по словам замминистра, - 109 лет. В числе мер соцподдержки для этой категории предусмотрен в том числе ряд ежемесячных выплат, медицинское обслуживание. Положенные выплаты, как отметила Баталина, выплачивают и блокадникам, проживающим за границей.

"Текущая ситуация несколько осложнила процесс выплаты пенсий за пределы РФ, но Социальным фондом вместе с министерством иностранных дел определены механизмы, которые позволяют нам обеспечивать доставку пенсий за пределы РФ. Поэтому жители блокадного Ленинграда, проживающие за границей, получают пенсии и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение", - рассказала она.