Названа дата нового повышения пенсий: россиян ждет рекордная индексация

В этом году российских пенсионеров ожидает новое повышение пенсий. Индексация станет максимальной за последние десять лет, сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов.

Названа дата нового повышения пенсий: россиян ждет рекордная индексация
© Bfm.ru Новосибирск

По словам эксперта, индексация запланирована на вторую половину 2023 года. Пенсии должны повысить с 1 октября, а увеличение затронет многочисленную категорию пожилых граждан.

Речь идет о тех пенсионерах, которые получают пенсию за выслугу лет по линии Минобороны или других правоохранительных ведомств. Также тех, кто ранее работал в пожарной охране, таможне, прокуратуре и других ведомствах.

Сергей Власов добавил, что власти уже приняли соответствующее решение, также в федеральном бюджете на эти цели уже заложены средства.

«Процесс индексации военных пенсий отличается от страховых пенсий по старости. Но в общей сложности индексация в этом году для таких граждан должна составить 10,5 процента. И это будет рекордный показатель за последние десять лет», — пишет портал Primpress.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новую индексация пообещали россиянам — еще на 6,8% вырастут пенсии у пожилых граждан.