УФНС России по Приморскому краю отвечает на часто задаваемые вопросы по ЕНС

Справочная информация.

УФНС России по Приморскому краю публикует ответы на самые популярные вопросы, касающиеся внедрения института Единого налогового счёта:

1. Как получить информацию о состоянии ЕНС и информацию о распределении суммы единого налогового платежа по налогам для ее отражения в бухгалтерском учете?

По запросу налогоплательщика в течение 5 рабочих дней налоговый орган направит Справку о принадлежности сумм ЕНП или справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика.

Справка содержит детализированные сведения по распределению ЕНП, сведения о задолженности содержат данные в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения, также в ней содержится карта расчета пеней.

2. Будет ли предоставлять налоговая документ о подтверждении об обработке уведомлений и разноске платежей указанных в уведомлении?

По запросу налогоплательщика в течение 5 рабочих дней налоговый орган направит Справку о принадлежности сумм ЕНП.

3. К примеру, сдали уведомление 27 февраля, а 28 февраля сдали еще раз уведомление с верными цифрами. Форма не выдает где ставить корректирующую. Уведомление наше будет принято, которое сдали 28 февраля?

Актуальным будет уведомление, сданное 28 февраля.

4. Как вернуть переплату по ЕНП?

Вернуть переплату можно на основании заявления. Причем в настоящее время исключается ограничительный трехлетний период на возврат/зачет для сумм уплаченных/зачтенных после 2020 года.

Заявление о возврате налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту своего учета. Физические лица также могут подать заявление в составе налоговой декларации 3-НДФЛ. Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного остатка. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

5. Каким образом заплатить фиксированные взносы ИП, чтобы уменьшить УСН за 1 квартал 2023 г.?

В личных кабинетах для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц теперь можно подать заявление о зачете положительного сальдо на ЕНС и в том числе в счет будущей уплаты конкретного налога.

Чтобы заполнить заявление, в ЛК ИП необходимо выбрать раздел «Жизненные ситуации», затем перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать заявление. Другой способ — на главной странице в ЛК ИП перейти в меню, нажать кнопку «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать заявление.