Меликов заявил о необходимости пересмотра дела экс-директоров ТФОМС и бюро медэкспертизы

МАХАЧКАЛА, 17 мая. /ТАСС/. Глава Дагестана Сергей Меликов намерен добиться детального рассмотрения решений судов по делам бывшего директора территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Магомеда Сулейманова и экс-руководителя главного бюро медико-санитарной экспертизы по республике Магомеда Махачева. Об этом он написал в среду в своем Telegram-канале.

"Скорее всего, вы знаете о решениях в пользу бывшего директора ТФОМС Магомеда Сулейманова и экс-руководителя главного бюро медико-санитарной экспертизы по республике Магомеда Махачева. <…> Не подвергая сомнению компетентность принятых судами решений, я все-таки считаю, что они должны быть детально рассмотрены вышестоящими инстанциями. По крайней мере, я как глава Дагестана и гарант благополучия граждан буду этого добиваться", - написал Меликов.

По его словам, имена Сулейманова и Махачева известны каждому дагестанцу, который когда-либо сталкивался с необходимостью оформить социальное пособие или инвалидность. Глава региона добавил, что они "заслужили репутацию, которой не смогут гордиться".

"А сегодня, в частности, Сулейманова не только освобождают из-под стражи, но и предлагают вернуть в кресло, где он уже в полной мере себя проявил. Для чего? Чтобы взялся за старое с новыми силами? А он, счастливый и с полным отсутствием самокритики, считает возможным проситься назад", - отметил Меликов, добавив, что действующая система не должна допускать возврата к прежним временам.

"Не хочется прибегать к неуместному пафосу, но подобное развитие событий противоречит идеям справедливости и неизбежности наказания за ущерб, нанесенный обществу",- заключил Меликов.

В 2021 году суд приговорил Махачева к 7,5 года колонии строгого режима. Он обвинялся в получении взятки в крупном размере. Во вторник в соцсетях было распространено видео, где видно, как Махачев покинул колонию. 12 мая в Советском суде Махачкалы сообщили о постановлении восстановить в должности Сулейманова в связи с оправдательным приговором по делу о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.