Количество решений о взыскании с граждан долгов по кредитам выросло на 23%

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Количество вынесенных судами в этом году решений о взыскании с граждан долгов по кредитам выросло на 23%. Об этом сообщил во вторник председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев на заседании Совета судей РФ.

"[В первом квартале этого года] по гражданским делам судебная нагрузка возросла на 536,3 тыс. дел (или на 9%), в том числе судами рассмотрено на 23% больше дел о взыскании с граждан кредитной задолженности в приказном порядке (когда отсутствует спор и суд выносит приказ о взыскании средств - прим. ТАСС)", - сообщил Лебедев.

В этой связи, по его словам, "сохраняет актуальность законодательная инициатива Верховного суда РФ о совершенствовании процедуры приказного производства, в том числе об установлении обязанности взыскателя заблаговременно направить должнику копию заявления о выдаче судебного приказа", - отметил он.

При этом общее число всех категорий дел, рассмотренных судами первой инстанции (8 928 000), стало меньше на 557 тыс. (или на 6%), чем за аналогичный период прошлого года.

"Это связано с сокращением в два раза количества поступивших в суды дел об административных правонарушениях, а также решением органов исполнительной власти об ограничении принудительного взыскания налоговой задолженности и сокращением количества дел этой категории на 64%", - отметил Лебедев.