Горелкин призвал сформировать ответственную информационную культуру

В России необходимо сформировать информационную культуру, где будет цениться ответственность, а не хайп. Об этом во вторник заявил в своем Telegram-канале заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Депутат отметил, что атака Москвы украинскими беспилотниками была гораздо важнее в информационном ключе, а следующий такой удар может быть еще более чувствительным.

Он выразил понимание действиям российских СМИ и Telegram-каналов, которые выкладывали кадры летящих и горящих беспилотников, однако отметил, что авторы таких съемок не думают о последствиях. В этой связи парламентарий призвал думать, не могут ли действия по фото- и видеосъемке помочь врагу.

«Задача нашего общества — сформировать новую информационную культуру, в которой будет цениться не хайп, а ответственность. А вот какие способы нам выбрать, чтобы эту задачу реализовать, это уже другой вопрос», — заключил Горелкин.

Как писала «Парламентская газета», ранее Министерство обороны РФ сообщило об отражении атаки восьми украинских беспилотников на Москву. По данным ведомства, пять из них были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом, а три — подавлены подразделениями радиоэлектронной борьбы, в результате чего они сбились с курса и упали.