В Удмуртии открыли филиал фонда "Защитники Отечества"

Ветераны и семьи участников СВО смогут обратиться в фонд за помощью по вопросам медицинской и социальной реабилитации, обеспечения лекарствами и санаторно-курортным лечением, переобучения и трудоустройства, психологической и юридической поддержки, сообщили в правительстве Удмуртии.

В Удмуртии открыли филиал фонда "Защитники Отечества"
© Российская Газета

Для работы в филиале уже прошли подготовку 36 социальных координаторов, которые будут действовать по всей республике. Среди них ветераны СВО, жены и матери участников боевых действий - люди, которые точно знают, что необходимо их подопечным в первую очередь. К концу года количество таких помощников планируется увеличить до 80 человек.

- Филиал фонда работает по будням с 9:00 до 18:00. Но соцкоординаторы будут на связи постоянно, - пояснил руководитель филиала Максим Шумихин. Для фонда подобрали хорошее, доступное место - на центральной площади Ижевска, в здании кинотеатра "Россия", добавили в правительстве региона.

- Филиал фонда станет мощной платформой для консолидации всех усилий. В этой работе мелочей не бывает. Единая локация будет работать больше как колл-центр, где найдется место каждому, кто обратился за поддержкой. Вместе с тем, мы продолжаем участвовать в благотворительных акциях, собираем гуманитарные грузы и дополнительные средства по заявкам для наших бойцов - медикаменты, различное оборудование, пиломатериалы, автомобили, - рассказал на церемонии открытия глава Удмуртии Александр Бречалов.

Фонд "Защитники Отечества" создан по поручению Президента России. Наблюдательный совет возглавляет первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко. С 1 июня отделения фонда заработали по всей стране.