Решение медико-социальной экспертизы с 1 июня можно обжаловать дистанционно

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Граждане России с 1 июня могут дистанционно обжаловать решение медико-социальной экспертизы (МСЭ) в вышестоящем бюро, сообщил в четверг журналистам министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

"Процедура установления инвалидности последовательно совершенствуется. Очередной шаг, который сделает ее проще и удобнее для человека, - дистанционный формат обжалования. С 1 июня граждане, которые не согласны с решением первичного бюро МСЭ и хотят его оспорить в вышестоящих бюро, смогут это сделать в бюро по месту жительства. Там для гражданина в онлайн-формате будет организована дистанционная экспертиза специалистами вышестоящих бюро - главного или федерального. Введение такого формата позволяет гражданам не тратить время и средства на поездку в областные, краевые, республиканские центры или Москву", - рассказал он.

В пресс-службе министерства пояснили, что независимо от формы проведения МСЭ (очно или заочно), обжаловать решение бюро можно в главном бюро МСЭ по региону в течение одного месяца с момента проведения экспертизы. Для этого необходимо обратиться в бюро МСЭ, непосредственно проводившее экспертизу, или напрямую в главное бюро МСЭ по региону. Если и там получен отказ, гражданин вправе обжаловать решение уже в федеральном бюро. Подать заявление на обжалование, как и на пересмотр или проведение экспертизы, можно как лично посетив бюро МСЭ, так и через портал "Госуслуги".

В Минтруде напомнили, что с 1 июля 2022 года граждане с инвалидностью могут выбирать формат проведения экспертизы - заочно или лично. Сделать выбор можно еще в поликлинике. Если выбрать заочную форму, решение будет вынесено на основании медицинских документов - приходить лично или приносить документы не нужно. Данные поступят в бюро МСЭ из медорганизации.

Личное присутствие обязательно только в отдельных случаях - например, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования. Если гражданин выбрал личное прохождение МСЭ, то через сервис электронной регистратуры он сможет выбрать дату и время прохождения процедуры. При этом необходимые документы также будут переданы в бюро МСЭ из медорганизации, как и при заочной форме.

В новость была внесена правка (13:04 мск) - исправления в заголовке и первом абзаце, верно - медико-социальная.