Россияне массово избавляются от долларов: что происходит

В течение последнего месяца россияне чаще продавали доллары, чем их покупали.

Россияне массово избавляются от долларов: что происходит
© Deita.ru

Данную тенденцию зафиксировали банкиры, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ТАСС.

Как следует из результатов соответствующего исследования, за последнее время граждане продали американской валюты на 34% больше, чем закупили. Примечательным стало и то, что больше 90% всех операций по конвертации долларов в рубли произошло в наличном виде.

Эксперты объяснили данный тренд тем, что за последний месяц на стороне рубля появилось сразу несколько знаковых факторов, которые начали играть на его укрепление. В частности, речь идёт о повышении цен на нефть и рекордных объёмах импорта российского сырья в Индию.

Дополнительным драйвером поддержки отечественной денежной единицы выступило недавнее повышение ключевой ставки Центрального банка страны до 18% годовых и намёки руководства ведомства о высокой вероятности дальнейшего роста данного показателя.

Вместе с тем, как подчеркнули специалисты, ключевым фактором, определяющим курс рубля, остаётся экспортно-импортный баланс, который в настоящее время совершенно определённо сместился в пользу экспортёров.

В этой связи, как полагают аналитики, сегодня для резкого изменения курса рубля пока нет никаких значительных предпосылок. При этом, в августе всё же может наблюдаться повышенная волатильность на валютном рынке в связи с проблемами при проведении внешних платежей в валюте КНР.

Ранее стало известно о том, что будет с курсом рубля после недавнего обрушения финансовых рынков.