Время богатых айтишников кончилось: в России больше не могут платит им по 700 тысяч
Сверхвысокие зарплаты в сфере IT исчезают в России, сообщает ИА DEITA.RU.
Рекрутер IT-аутсорсинговой компании ITQuick Елена Куклина в комментарии изданию «Лента.ру» заявила о том, что эпоха сверхвысоких зарплат в сфере высоких цифровых технологий в стране подходит к концу.
Дефицит кадров все еще огромен, однако отрасль столкнулась с несоответствием ожиданий между компаниями и кандидатами. Рекрутерам приходится более активно искать сотрудников, ибо многие кандидаты не соответствуют желаемым должностям, но требуют много денег.
«Многие компании теперь не могут позволить себе высокие зарплаты для ведущих специалистов, как, например, 700 тысяч рублей в месяц за Java или Python-разработчика уровня senior или техлида» - отмечает эксперт.
Конкуренция между специалистами низкого уровня, в то же время, огромная. Но сильных кандидатов на позиции middle не хватает, и их навыки не дотягивают до ожидаемого уровня. Не говоря уже о тех, кто владеет профессии на типовом уровне.