Бывшая чиновница администрации Читы осуждена за мошенничество с пенсией
Как сообщили в пресс-службе суда, инцидент произошел в 2022 году, когда Мельникова, выйдя на пенсию, предоставила комиссией подложную справку о среднемесячном доходе, в которую были внесены вымышленные премии. Это позволило ей получать пенсию, на 10 033 рубля большую, чем положено по закону.
Согласно материалам дела, Мельникова таким образом обогатила себя на более чем 203 тысячи рублей, причинив ущерб бюджету Читы за период с августа 2022 года по март 2024 года. Противоправные действия были выявлены в ходе проверки Контрольно-счётной палаты города. До своего увольнения Мельникова входила в комиссию по назначению пенсий, что давало ей доступ к информации о проверке документов.
Суд признал экс-чиновницу виновной и назначил условное наказание в виде трёх лет лишения свободы с испытательным сроком на такой же период. Также Мельникова была лишена права занимать должности в органах местного самоуправления на два с половиной года. Приговор ещё не вступил в законную силу, сообщает ИА ZabNews.
Ранее также был задержан житель Забайкалья с крупной партией запрещённых веществ. Кроме того, в Чите анестезиолог стал обвиняемым в деле о смерти пациентки под наркозом.