Волгоградцы смогут поступать в вузы из колледжей без ЕГЭ только на схожие профили
Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому поступление в вузы из колледжей без сдачи ЕГЭ будет допускаться только на схожие специальности.
Как следует из пояснительной записки к проекту Федерального закона, поправки в статью 70 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» разработали с целью создания условий, обеспечивающих непрерывную связь «СПО-ВО» за счет преемственности образовательных программ сходных направлений.
Важнейшей задачей профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования остается подготовка конкурентоспособных на рынке труда кадров, которые обладают передовыми профессиональными компетенциями.
После получения среднего профессионального образования граждане могут устроиться на работу в соответствии с освоенными специальностями или продолжить обучение по образовательным программам бакалавриата и программам специалитета.
Сейчас прием граждан, получивших среднее профессиональное образование, проводится по результатам вступительных испытаний. Их форма и перечень определяются вузами. Отмечается, что такой подход не мотивирует граждан к выбору одной специальности, по которой будет осуществляться дальнейшая трудовая деятельность.
Законопроектом предлагается повысить качество подготовки абитуриентов при поступлении в вузы обучающихся на базе среднего профессионального образования. Для этого будет предусмотрена возможность приема таких граждан по итогам вступительных испытаний, если профиль образовательных программ бакалавриата будет соответствовать направленности программы среднего профессионального образования.