ЦБ назвал регионы с растущей закредитованностью россиян
фото: cbr.ru
В Астраханской области, Крыму и Туве в 2024 году наблюдался рост закредитованность россиян. Это следует из статистики Центрального Банка (ЦБ), опубликованной 30 апреля на его сайте.
Тува третий год подряд лидирует по уровню финнагрузки заемщиков. Показатель закредитованности населения ( показывает, сколько средних зарплат нужно для расчета по среднему долгу) в регионе достиг 31,7. В Астраханской области он составил 16,3. Индикатор в Крыму составил 13.
В других российских регионах закредитованность граждан снижается. В ЦБ обратили внимание, что уровень закредитованности по всем раскрытым регионам страны составил 13,9, что на 0,5 пункта ниже, чем в 2023-м.
«ГлагоL» сообщал, что в марте около 1,7 млн россиян установили самозапрет на кредиты через «Госуслуги» за два дня работы сервиса. Самозапрет доступен для всех кредитов и займов.