Более 130 тысяч работающих жителей Рязанской области перешли на электронные трудовые книжки

По информации регионального подразделения Социального фонда, граждане, начавшие работать до 2020 года, переходят на электронный формат трудовой книжки добровольно, по собственному желанию. Для лиц, впервые поступивших на работу, начиная с 2021 года, бумажные трудовые книжки больше не оформляются – данные о трудовой деятельности сразу фиксируются в электронном виде.

Более 130 тысяч работающих жителей Рязанской области перешли на электронные трудовые книжки
© runews24.ru

Если изначально работник выбрал ведение бумажной трудовой книжки, у него всегда есть возможность перейти на электронную версию. Для этого необходимо подать заявление по месту работы или при оформлении в новую организацию. После получения заявления работодатель делает соответствующую отметку в бумажной трудовой книжке и возвращает ее работнику.

Электронная форма книжки предоставляет рчеловеку определенные преимущества. Работник получает постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности и, следовательно, может в режиме онлайн контролировать своего работодателя. Отсутствие физического носителя у электронной трудовой книжки исключает возможность ее утери или повреждения.

Электронный документ содержит тот же набор данных, что и бумажный аналог: личные данные работника, сведения о месте работы, датах приема, увольнения и перевода на другие должности, профессию, специальность и структурное подразделение.

Получить доступ к информации можно через личный кабинет на портале Госуслуг, сообщает региональное отделение Соцфонда.

Рязанцы начнут получать зарплату от 100 тысяч рублей через 5,7 лет.

В магазинах Рязанской области на ряде товаров появится маркировка.