Сумма выплат по ОСАГО за январь - апрель 2025 года составила 71,7 млрд рублей

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Общая сумма выплат по ОСАГО за четыре месяца 2025 года составили 71,7 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

Сумма выплат по ОСАГО за январь - апрель 2025 года составила 71,7 млрд рублей
© ТАСС

"Общая сумма выплат за первые четыре месяца 2025 года, по оценке РСА, составила 71,7 млрд рублей, включая 67,7 млрд рублей выплат страховщиков, 3,2 млрд рублей судебных накладных расходов и 0,8 млрд рублей выплат из компенсационного фонда РСА", - говорится в сообщении.

Количество заключенных договоров за этот период составило 15,2 млн, из них 1,2 млн - краткосрочные полисы обязательного страхования автогражданской ответственности. "Рост общего количества заключенных договоров ОСАГО составил 14,7% в сравнении январем - апрелем 2024 года. Собранные за первые четыре месяца 2025 года премии по ОСАГО составили 103,4 млрд рублей - рост 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года", - отмечают в РСА.

О средней премии и средней выплате

При этом средняя премия по годовым полисам ОСАГО по итогам четырех месяцев текущего года составила 7 344 рублей, что на 5,3% ниже средней премии по обязательной "автогражданке" по итогам аналогичного периода 2024 года. А средняя выплата по ОСАГО за январь - апрель 2025 года выросла на 17,4% по сравнению с таким же периодом годом ранее и составила 108 241 рублей.

Президент РСА Евгений Уфимцев отмечает, что несмотря на продолжающуюся стабилизацию на рынке автозапчастей, средняя выплата по ОСАГО продолжает расти, в апреле этого года она увеличилась на 28% по сравнению с апрелем прошлого года и достигла 113 201 рублей.

"При этом рост средней премии страховщикам удается сдерживать. В апреле 2025 года средняя премия по годовым полисам ОСАГО снизилась на 3,9% в сравнении с апрелем прошлого года и составила 6 968 рублей. А по итогам четырех месяцев 2025 года она снизилась на 5,3% в сравнении с четырьмя месяцами 2024 года, в том числе благодаря очередному автоматическому пересмотру КБМ (коэффициент бонус-малус, один из влияющих на стоимость полиса ОСАГО - прим. ТАСС) для автовладельцев, произошедшему 1 апреля 2025 года, обновление КБМ происходит ежегодно 1 апреля для всех водителей и действует один год. Также во многом это происходит благодаря высокой конкуренции между страховщиками за безубыточных, аккуратных водителей, которые соблюдают ПДД на дорогах и стараются ездить безаварийно, и таких водителей становится все больше", - сказал Уфимцев, слова которого приводятся в сообщении.

Также в РСА отметили, что в апреле продолжилась тенденция высокого темпа роста количества заключенных договоров ОСАГО в регионах - лидерах "красной зоны" рэнкинга РСА, свидетельствующая о положительной динамике и возможных улучшениях ситуаций в этих регионах. "Так, в Республике Дагестан, Чеченской Республике, Республике Северная Осетия-Алания рост количества заключенных договоров по обязательной "автогражданке" за январь - апрель 2025 года составил 61%, 51% и 45% соответственно (в сравнении с январем - апрелем 2024 года)", - говорится в сообщении.

Глава союза добавил, что значительный рост количества заключенных договоров по годовым полисам ОСАГО наблюдается также на новых территориях, где с 1 января 2025 года законодательство об ОСАГО стало действовать в полном объеме.