"Яндекс такси": около 20% заказов в такси выполняют водители-подработчики

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Водители-подработчики выполняют около 20% заказов в такси, всего они составляют около половины от всех водителей в "Яндекс такси". Об этом сообщил директор по работе с государственными органами сервиса Антон Петраков на ПМЭФ.

"Существенную часть экономического вклада такси обеспечивают водители-подработчики на собственных автомобилях. Это 500 000 водителей с частичной платформенной занятостью - около половины всех активных водителей. Подработчики выполняют более 20% всех заказов в сервисе, тем самым поддерживая баланс спроса и предложения и текущий уровень цен, особенно в пиковые часы", - сказал он.

По данным сервиса, вклад "Яндекс такси" в экономику страны составляет около 0,5% ВВП. Он включает 0,2% прямого эффекта - это доходы, которые получает агрегатор, водители и партнеры за счет совершенных в такси поездок. Еще 0,3% составляют косвенные эффекты - это влияние сервиса на занятость и спрос в смежных отраслях, налоги и развитие региональных экономик.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.