Россиян предупредили о мошенниках, звонящих под видом сотрудников военкоматов

Мошенники выдают себя за сотрудников военкоматов, чтобы выманить у россиян коды от госуслуг. Об этом в среду, 2 июля, сообщает РИА Новости.

Россиян предупредили о мошенниках, звонящих под видом сотрудников военкоматов
© Вечерняя Москва

— Под предлогом оформления приписного свидетельства или уточнения данных злоумышленники вступают в диалог, а затем требуют сообщить им код электронной очереди. Именно по этой схеме были обмануты десятиклассник из Нижегородской области и студент из Волгограда, — передает агентство.

В обоих случаях жертвы передали мошенникам коды, что привело к утрате доступа к личным кабинетам. Связь велась через один из мессенджеров. Общение происходило через один из мессенджеров.

Ранее стало известно о новой схеме обмана с помощью так называемого совместного просмотра фильмов в онлайн-кинотеатрах. Злоумышленники создают анкету привлекательной девушки в соцсетях и предлагают совместный просмотр фильма. Отправляют фишинговую ссылку или вредоносный файл, получая доступ к SMS жертвы. Для просмотра требуют оплату подписки, после чего крадут данные банковской карты. По новому методу злоумышленникам уже удалось выманить 343 тысячи рублей у 40 россиян.