С 1 ноября ФНС сможет взыскивать долги во внесудебном порядке
Федеральная налоговая служба России (ФНС РФ) с ноября сможет взыскивать долги с граждан без обращения в суд, сообщает РБК.
Согласно закону № 287-ФЗ, принятому 31 июля 2025 года, с 1 ноября с. г. у ФНС появляется право во внесудебном порядке взыскивать с физлиц (за исключением ИП) задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, пени, штрафы и проценты (до 1 ноября служба должна направлять неисполненные требования об уплате долгов в суд).
Средства будут автоматически списывать со счетов должников (это касается в том числе электронных кошельков и цифровых рублей), а в случае их недостатка — за счет наличных денег и имущества. При несогласии гражданин может оспорить задолженность в течение 30 дней. Если спор не удалось урегулировать, следующей инстанцией станет суд.
Соответственно, чтобы предотвратить образование задолженностей, физическим лицам рекомендуется проверять свой единый налоговый счет (ЕНС). Сделать это можно в личном кабинете на сайте ФНС.
Сообщение С 1 ноября ФНС сможет взыскивать долги во внесудебном порядке появились сначала на Москва Меняется.