Многодетным семьям предложат деньги вместо бесплатных земельных участков

Многодетным семьям предложат денежную компенсацию вместо бесплатных земельных участков из-за массовых отказов от не обеспеченных инфраструктурой территорий. Об этом сообщается на сайте Заксобрания Забайкалья.
Сейчас около 5000 семей стоят в очереди, большинство из них — жители Читы, где подходящих участков мало. Новый законопроект предусматривает выдачу участков только с необходимыми коммуникациями и транспортом, а также альтернативную выплату в 200 тысяч рублей, что позволит улучшить жилищные условия и сократить очередь. На реализацию мер в бюджете 2026 года предусмотрено 63,4 млн рублей.
Напомним, многодетная семья из Читы проживает в доме с протекающей крышей. И выплату за третьего ребёнка хотят распространить на весь ДФО.