В России появится механизм досудебного решения споров в сфере ЖКХ
В Госдуме предложили создать механизм для быстрого решения коммунальных споров без обращения в суд. С такой инициативой выступил глава Комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Обращение направлено вице-премьеру Марату Хуснуллину. По мнению депутата, новый порядок позволит оперативно помогать гражданам в защите их имущественных прав. Кроме того, это существенно снизит нагрузку на судебную систему и уменьшит давление на управляющие организации. Сейчас жильцам при конфликтах с коммунальщиками приходится тратить время на долгие разбирательства. Инициатива призвана упростить процедуру и сделать её доступнее для всех граждан, сообщает "Парламентская газета".