Сколько дефолтов случилось за неделю на российском долговом рынке
На неделе с 4 по 8 мая (по состоянию на 16:00 мск) в России было зафиксировано 20 дефолтов, в том числе технических по корпоративным облигациям, свидетельствуют данные информационного портала Cbonds.
4 мая было зафиксировано пять случаев неисполнения обязательств:
«Роял капитал» допустил технический дефолт по восьмому купону облигаций серии БО-03 . «Сибавтотранс» — по 13-у купону и погашению части номинала облигаций серии 001P-01 и по девятому купону и погашению части номинала облигаций серии 001P-03 . «Монополия»** — по 19-у купону облигаций серии 001P-01 . «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-инвест» * допустила технические дефолты по облигациям серий 002Р-05 – 002Р-07, 002Р-09 и 002Р-10 . «Открытие холдинг» допустил дефолт по 28-у купону облигаций серии БО-06 .
5 мая:
«Монополия» ** допустила дефолт по девятому купону облигаций серии 001P-06 . Национальный расчетный депозитарий зафиксировал техдефолт по выплате купона по облигациям ГК «Самолет» серий БО-П19 и БО-П20 из-за позднего зачисления средств. ТК «Нафтатранс плюс» допустила технический дефолт по 14-у купону облигаций серии БО-07.
6 мая произошло шесть случаев неисполнения обязательств:
ГК «Самолет» зафиксировала наступление технических дефолтов по облигациям серий 01, БО-П19 и БО-П20 . «Роял капитал» допустил технический дефолт по 13-у купону облигаций серии БО-02 . «Вератек» — дефолт по шестому купону облигаций серии БО-02 . « Агродом» — дефолт по 13-у купону и погашению части номинала облигаций серии БO-02 . «Сибавтотранс» — дефолт по третьему купону облигаций серии 001P-07 . По эмитенту «С-принт» был зафиксирован дефолт по 12-у купону облигаций серии БО-01 .
7 мая:
«С-принт» допустил дефолт по восьмому купону и части номинальной стоимости облигаций серии 001P-01 , а также технический дефолт по 11-у купону облигаций серии БО-02 и дефолт по 12-у купону облигаций серии БО-01 . «Сибавтотранс» допустил дефолт по девятому купону облигаций серии 001P-06 и по третьему купону облигаций серии 001P-07 . Краснодарская «Соби-лизинг» предупредила о риске техдефолта по облигациям.
8 мая:
«Соби-лизинг» допустила техдефолт по выплате 29-го купона и погашению части номинала облигаций серии 001Р-04 . «Сибавтотранс» допустил дефолты по 17-у и 12-у купонам облигаций серий 001P-04 и 001P-05 соответственно.
Неплатежи участились на фоне повышенного интереса частных инвесторов к облигациям. За апрель объем вложений частных инвесторов в облигации на Мосбирже вырос на 57,3% в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года, до рекордных 265,5 млрд рублей. Большую часть из этих инвестиций составляли вложения в корпоративные облигации — 63,1%, а остальные 36,8% пришлись на ОФЗ и другие долговые бумаги.
Однако аналитики предупреждают о растущих рисках. Почти четверть российского рынка облигаций оказалась под угрозой дефолта, оц е нили опрошенные «Известиями» эксперты. На фоне дорогих кредитов и повышения НДС компании все чаще не справляются с долгами. В первом квартале зафиксировано 11 технических дефолтов, часть из которых уже переросла в полноценные. Для сравнения, за весь прошлый год было зафиксировано 24, а годом ранее — всего 11.
Наиболее уязвимыми остаются компании с высокой долговой нагрузкой и коротким горизонтом заимствований — в первую очередь бизнес с показателем чистого долга выше 3,5-4 EBITDA. Особую осторожность инвесторам следует проявлять в топливном ретейле, логистике и девелопменте, отметил аналитик «Цифра брокер» Егор Зиновьев.
* ФПК «Гарант-инвест» с 18 марта 2026 года находится в процедуре наблюдения (дело № А40-286034/2025). Арбитражный суд Москвы запретил любые выплаты по купонам и обязательствам в рамках обычной деятельности. Все расчеты с держателями облигаций теперь возможны только через процедуру банкротства в порядке общей очереди.
** Группа «Монополия» систематически не исполняет обязательства с начала 2026 года. 4 мая крупнейшая «дочка» («Монополия.онлайн», оборот 44,7 млрд рублей) подала на с обственное банкротство. Всего холдинг официально уведомил о намерении обанкротить 7 из 12 своих юрлиц из-за убытка в 30 млрд рублей и невозможности реструктурировать долг перед облигационерами.