Долги железногорской «Гортеплосети» перед газовиками достигли трети миллиарда рублей

За год они выросли на 145 млн. рублей, или на 77%. Об этом на городском совещании рассказал директор МУП "Гортеплосеть" Александр Дроздов. По его словам, долг перед поставщиками газа сейчас - 333 млн. рублей, за год он вырос сразу на 145 млн. Причины - холодная зима, длительный отопительный сезон 2025-26 гг. (211 календарных дней), а также резкий рост тарифов за газ для Гортеплосети в июле прошлого года (+20%, что вдвое больше роста тарифа за тепло для горожан). При этом, сбор платы за отопление и горячее водоснабжение с населения составляет 98,5%, горожане должны (с учётом долгов предыдущих лет) 210 млн. рублей. ТСЖ и управкомпании должны Гортеплосети ещё 77 млн. рублей, часть из этой суммы - повышающий коэффициент за отсутствие в части МКД общедомовых счётчиков по горячей воде. Часть УК по этому поводу предпочла с Гортеплосетью судиться, в итоге их судебные расходы и штрафы почти в 10 раз превысили размеры не оплаченных компаниями сумм, рассказал Александр Дроздов.

Долги железногорской «Гортеплосети» перед газовиками достигли трети миллиарда рублей
© Курские известия