Около 20% российских банков столкнулись с убытками
Число российских банков, столкнувшихся с убытками, увеличилось почти в 1,8 раза по итогам первых двух месяцев 2026 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Центробанка России.
В январе и феврале с трудностями столкнулись 60 банков. Это почти 20% от общего числа участников рынка.
Негативные тенденции эксперты во многом объясняют накопленным эффектом жёсткой денежно-кредитной политики ЦБ, которая привела к снижению объёмов кредитования и росту ставок по депозитам.
Ранее в финансовом маркетплейсе «Финуслуги» сообщили, что в апреле топ-20 крупнейших банков России снизили среднюю максимальную ставку по накопительному вкладу до 14,23%.
Средняя базовая ставка по накопительному счёту после завершения промопериода или без дополнительных условий теперь составляет 8,65%.