Долги за коммуналку хотят взыскивать онлайн с россиян

В России планируют взыскивать долги за коммуналку онлайн. Механизм уже тестируют в 19 регионах России, а к 2027 году планируют запустить на всей территории России. Как это будет работать? Об этом рассказали в федеральном проекте «Школа ЖКХ». Такой порядок «При обнаружении задолженности ГИС ЖКХ автоматически связывается с базами данных МВД и Росреестра, мгновенно находит владельца квартиры и проверяет его паспортные данные и прописку. Дальше робот присылает уведомление о задолженности на «Госуслуги». Если человек игнорирует сообщение, система формирует пакет документов и отправляет его в электронном виде напрямую мировому судье», — объясняют эксперты. Подобная система значительно расширяет информирование граждан об их долгах за ЖКУ, а также об этапах их взыскания, сообщают в Минстрое. Таким образом, россиянам будет удобнее погасить задолженность до подачи заявления в суд. Все за и против Сейчас онлайн взыскание обкатывают в пилотных регионах, в том числе в Нижегородской области. Главная задача — сократить задолженность за коммуналку, которая достигла 1 — 1,5 трлн рублей в России и продолжает расти, а также снизить нагрузку на судебные инстанции. Кроме этого, управляющие компании испытывают большие сложности с поиском собственников квартир. Эти сведения закрыты в Росреестре для третьих лиц. Если всё будет решаться онлайн, то эти процессы будут максимально упрощены и ускорены. Впрочем, многие эксперты в области ЖКХ уже предупреждают о рисках этого нововведения. Например, человек может пропустить сообщение в Госуслугах, столкнуться с ошибочным начислением. Прежде всего в зоне риска — пожилые люди и те, кто проживает в населённых пунктах с нестабильным интернетом. Чуть раньше некоторые депутаты Госдумы высказались против взыскания долгов за коммуналку онлайн. В любом случае, надо дождаться результатов эксперимента. Пока сроки внесения инициативы на рассмотрение в Госдуму не определены.