Член ОП Машаров: при жаре в офисе сотрудник может отказаться выходить на работу

При аномально жаркой погоде работодатели обязаны создать для сотрудников комфортные условия труда в офисе. Если температурный режим не соответствует требованиям СанПиНа, то рабочий день сокращается, а при достижении особенно высокой температуры работники имеют право не выходить в офисе – это не будет считаться прогулом, рассказал в беседе с RT член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров. Он напомнил, что во время жары работников часто переводят на дистант, отметив, что делается по заявлению сотрудника – после этого руководитель издаёт соответствующий приказ и подписывает с работником допсоглашение к трудовому договору. Согласно СанПиНу также предусмотрено сокращение рабочего дня: если в кабинете температура достигает +28,5 °C – на один час, при +29 °C – на два часа, при +30,5 °C — на четыре часа и при температуре в помещении +32,5 °C — работу следует прекратить, так как это аварийно опасный уровень, объяснил член ОП. "Если работодатель в связи с жарой ничего не предпринимает, работники вправе уйти с работы, предупредив об этом письменно, ― подчеркнул Машаров. ― Прогулом это не считается: на этот счёт есть судебная практика". Он пояснил, что работодатель обязан обеспечить сотрудникам нормальные условия, в том числе установить кондиционеры, закупить вентиляторы, жалюзи и так далее. До этого член регионального штаба НФ по Алтайскому краю, директор алтайской "Защиты прав потребителей" Людмила Жгун отмечала, что при жаре в офисе порядок рабочего дня должен меняться – обычно выполнение задач переносят на утро или вечер. А если работник получил травму и будет подтверждено, что причиной этого стала жара или переохлаждение, то работодатель обязан будет компенсировать расходы на лечение.

Член ОП Машаров: при жаре в офисе сотрудник может отказаться выходить на работу
© Газета.Ru