Белгородцам приостановили выплаты за поврежденные при обстрелах автомобили
Белгородцам приостановили выплаты за автомобили, побитые при обстрелах По данным оперштаба, с начала СВО в Белгородской области пострадали свыше 15 тысяч автомобилей. Компенсации уже получили владельцы 14,8 тысячи машин на общую сумму почти 3,2 млрд рублей. Выплаты выплачиваются из внебюджетного Фонда развития социального благополучия и народной поддержки. Право на компенсацию имеют владельцы транспортных средств, состоящих на учёте в ГИБДД, и жители с регистрацией в Белгородской области. В конце апреля в социальных сетях жительница Белгорода сообщила, что ждёт выплату за уничтоженный автомобиль уже полгода и что её данные отсутствуют в списке получателей; женщина обратилась в фонд, затем в администрацию президента, откуда запрос был перенаправлен в правительство региона. В ответе на официальный запрос журналистов
в правительстве пояснили: - В настоящее время Фонд приостановил компенсационные выплаты гражданам, чьи легковые автомобили пострадали в результате действий вооруженных формирований Украины, ввиду отсутствия денежных средств, предусмотренных для этой цели. В правительстве Белгородской области уточнили, что организация работала исключительно за счёт пожертвований. Теперь, когда средства исчерпаны, новые начисления приостановлены. Вводить новые меры поддержки для белгородцев правительство пока не планирует.