Мурат Кумпилов рассказал о ключевых приоритетах в работе социальной сферы Адыгеи

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с министром труда и социального развития РА Джанбечем Мирзой. Темой диалога стали результаты реализации мероприятий отраслевых программ и национальных проектов в 2025 году, комплексная и адресная поддержка различных категорий граждан и обеспечение устойчивого роста качества жизни населения республики.

Мурат Кумпилов рассказал о ключевых приоритетах в работе социальной сферы Адыгеи
© Российская Газета

Открывая встречу, руководитель региона подчеркнул, что президентом России определены ключевые задачи в социальной политике: это комплексная поддержка семей с детьми, помощь участникам СВО и их близким, забота о старшем поколении и ряд других.

"Все инициированные федеральным руководством меры поддержки уязвимых категорий граждан должны своевременно и в полном объеме реализовываться в нашей республике. Вместе с этим необходимо постоянно оценивать эффективность и совершенствовать региональные механизмы социальной помощи, чтобы люди чувствовали заботу государства, а их жизнь реально улучшалась", - сказал Мурат Кумпилов.

Одной из тем диалога стала социальная защита участников специальной военной операции и членов их семей. Как проинформировал министр, в Адыгее установлены единовременные денежные выплаты гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы: размер выплат регулярно увеличивается и в настоящее время составляет 2,1 млн рублей. Аналогичная выплата производится во всех муниципальных образованиях в размере до 500 тыс. рублей. Также установлены единовременные выплаты детям участников СВО в размере 20 тыс. рублей.

Действует еще ряд льгот для участников спецоперации и членов их семей, в том числе: получение субсидии на газификацию жилья в рамках социальной догазификации в размере 105 тыс. рублей; предоставление земельных участков; бесплатное получение социальных и юридических услуг и т. д.

Отмечено, что с первых дней специальной военной операции волонтерские и патриотические организации, представители бизнеса, члены молодежных объединений, неравнодушные жители формируют и отправляют на передовую гуманитарные грузы, оказывают адресную помощь семьям ветеранов. Большая работа ведется по линии госфонда "Защитники Отечества".

Также в рамках встречи рассмотрели тему социальной поддержки семей с детьми. В республике проживает около 53 тыс. таких семей, в которых воспитываются более 109 тыс. детей. Из них 9,6 тыс. семей - многодетные.

"Вопросы улучшения демографии остаются в числе приоритетов государственной политики Адыгеи и всей России. За последние годы нам удалось повысить рождаемость, в республике значительно увеличилось количество многодетных семей. Сейчас важно помочь родителям в воспитании и обучении юных жителей, используя весь имеющийся инструментарий поддержки", - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Как сообщил Джанбеч Мирза, на территории региона с 2025 года реализуются мероприятия в рамках федерального проекта "Многодетная семья" национального проекта "Семья". В 2025 году на эти цели было направлено более 190 млн рублей, в текущем году предусмотрено свыше 254 млн рублей.

В 2025 году внедрены новые региональные меры поддержки семей с детьми: создание в женских консультациях служб, обеспечивающих подготовку семьи к рождению ребенка; обеспечение бесплатного прохождения подготовительного этапа программы ЭКО; единовременная выплата в размере не менее 300 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка в молодой семье; единовременная выплата в размере не менее 100 тыс. рублей при постановке на учет по беременности женщине, обучающейся по очной форме.

Кроме того, увеличена с 450 тыс. рублей до 1 млн рублей выплата на погашение обязательств по ипотеке в отношении семей, в которых после 1 января 2025 года родился третий ребенок или последующие дети. Также в данный проект входит предоставление единовременной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка с 1 января 2025 года в размере 100 тыс. рублей. Действует ряд льгот для многодетных и малообеспеченных семей: льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, компенсация части стоимости обучения в учреждениях СПО, выплата в размере 5 тыс. рублей на подготовку детей к школе, бесплатное питание для школьников и студентов СПО и ряд других.

Отдельно говорилось о реализации мероприятий нацпроекта "Семья", направленных на развитие социальных услуг для старшего поколения по продлению активного долголетия и качественному уходу. Объем финансирования регионального проекта "Старшее поколение" в 2025 году составил 100 млн рублей, на текущий год выделено около 140 млн рублей. Доля пожилых граждан, вовлеченных в региональные программы активного долголетия, на сегодня превышает 40 %.

В 2025 году в республике открыто отделение "Активное долголетие" при республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Здания рассчитаны для проживания 250 человек, нуждающихся в постоянном уходе. Они получают здесь лечебную терапию, социально-бытовое, культурно-досуговое и медицинское обслуживание, включая реабилитацию. Наряду с этим в каждом муниципальном образовании при комплексных центрах социального обслуживания населения открыты отделения дневного пребывания для граждан старшего поколения, создаются Точки общения для пожилых в каждом населенном пункте - сегодня их насчитывается 35.

В завершение были обсуждены вопросы предоставления государственных гарантий и мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, получателями которых является практически каждый пятый житель региона. Всего в 2025 году гражданам республики оказано порядка 5,8 млн социальных услуг. Также говорилось о профилактике социального сиротства, деятельности мобильных бригад социальной помощи, развитии системы многофункциональных центров.