Экономист допустил ослабление рубля во второй половине года

К июлю влияние сверхвысоких цен на нефть может снизиться. Это усилит давление на российскую валюту. Такой прогноз в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев. «Сейчас ситуация очень неустойчивая, потому что, по идее, рубль должен начать слабеть в июле за счёт того, что может закончиться эффект от сверхвысоких цен на нефть. Те, кому это нужно, уже закупаются нефтью. Плюс, так или иначе, Минфин в июле выйдет на рынок, а Центробанк сократит свои операции с валютой. Поэтому просматривается перспектива ослабления рубля во второй половине года. Но есть ещё такой момент: мы не можем точно просчитать последствия событий в заливе». Ранее финансист Александр Лосев назвал покупку иностранной валюты «спасением» для банков. Кредитные организации «впаривают» её клиентам, даже если это невыгодно, отметил член Президиума совета по внешней и оборонной политике.