В 2026 году количество сдающих ЕГЭ по физике выросло на 24 процента

В 2026 году российские выпускники на 24 процента чаще, чем в предыдущем году, выбирают сдачу ЕГЭ по физике, на 12 процентов — по профильной математике и на 11 процентов — по химии. Об этом руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил 22 мая на круглом столе на тему «Платный прием на обучение по образовательным программам высшего образования: новые подходы, проблемы и пути их решения», состоявшемся в палате регионов.

В 2026 году количество сдающих ЕГЭ по физике выросло на 24 процента
© Парламентская газета

Он отметил, что показатели демонстрируют смену вектора интереса при выборе профессии у школьников.

По словам Музаева, необходимо, чтобы сокращение платных мест в вузах побудило к переоценке и развороту направления программ подготовки к тем, которые действительно нужны России.

«Страна нуждается в инженерах и специалистах по другим востребованным направлениям, а не только в экономистах и юристах», — заявил Музаев.