Психолог: вопрос рождаемости в России регулирует женщина
Однако её решение напрямую зависит от создаваемых государством условий. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразила гештальт-терапевт Ирина Смолярчук. «Средства контрацепции у нас сегодня в абсолюте. Мужчины, согласитесь со мной, что вопросы рождаемости у нас всё-таки регулирует женщина, как она скажет, так и будет. Если мужчина нечаянно ошибся, а женщина вот так решила, то её никто не остановит. В вопросах материнства вспоминайте, какой был самый огромный приток рождаемости — 41-й, 42-й год. Когда я спросила бабушку, как она могла думать о ребёнке в 1941 году, она мне сказала: «В это время объединились, и мы знали, что стране нужны дети». Прежде чем рожать, если государство в этом заинтересовано, оно должно создать условия». Ранее в ОП РФ назвали необходимые меры для повышения сельской демографии. Среди них — прямые выплаты материнского капитала и снижение ставки по ипотеке до 2%.