Мишустин обсудил с кабмином исполнение бюджетов фонда ОМС и Соцфонда в 2025 году
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании с правительством обсудил вопросы исполнения бюджетов Федерального фонда ОМС и Социального фонда в 2025 году.
Глава кабмина отметил, что фонд ОМС и Социальный фонд нацелены "на поддержку миллионов граждан России, защиту их интересов".
"Президент особо подчеркивал важность выполнения перед людьми всех социальных гарантий. Для решения этой задачи из Фонда обязательного медицинского страхования было выделено порядка 4,5 трлн рублей. Основная часть этих ресурсов пошла на финансирование работы больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов в регионах, что позволило еще большему числу людей в течение года пройти различного рода профилактические обследования", - рассказал премьер.
По его словам, почти вдвое выросли объемы высокотехнологичной медицинской помощи с применением уникальных методов лечения в сердечно-сосудистой хирургии, трансплантации органов. Кроме того, около 14,5 тыс. квалифицированных врачей, фельдшеров и других медицинских сотрудников пришли в систему здравоохранения.
"За счет средств еще одного - Социального фонда - предоставлялись различные выплаты, пособия, пенсии. В том числе страховые, по старости, инвалидности. Проводилась их индексация, перерасчет работающим пенсионерам", - продолжил Мишустин.
По программе материнского капитала было выдано порядка 700 тыс. сертификатов, чтобы семьи смогли улучшить свои жилищные условия либо направить эти ресурсы на другие цели, добавил он.
"Конечно, оказывали помощь и участникам специальной военной операции, их родным и близким. Все обязательства перед людьми будут и дальше выполняться. От этого зависит качество жизни в каждом регионе нашей страны", - резюмировал глава кабмина.