"Чижик": доля разделяющих принципы "умного потребления" россиян выросла до 37%

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Доля россиян, придерживающихся принципов "умного потребления", выросла до 37% в 2025 году против 32% годом ранее. Об этом говорится в исследовании НИУ ВШЭ и сети дискаунтеров "Чижик", с которым ознакомились "Ведомости".

Как отмечают авторы исследования, россияне все чаще стремятся к оптимальному соотношению цены и качества и не готовы жертвовать характеристиками товара ради более низкой стоимости. При этом среди покупателей офлайн-магазинов доля сторонников рационального подхода достигает 40,2%, тогда как среди онлайн-покупателей - 28,2%.

Исследование основано на опросе более 6 тыс. россиян старше 18 лет. Авторы определяют "умное потребление" как стремление минимизировать временные, денежные и энергетические затраты на покупки при сохранении максимальной ценности от потребительского опыта.

Согласно исследованию, 71% россиян обращают внимание на качество товаров против 69% годом ранее. Также увеличилась доля покупателей, не готовых переплачивать за известные бренды, - с 60% до 65%. Кроме того, россияне стали чаще заранее планировать покупки и реже совершать импульсивные траты.

Наиболее распространен рациональный подход среди граждан старше 65 лет - его придерживаются 46,7% респондентов этой возрастной группы. При этом наиболее заметный рост популярности "умного потребления" зафиксирован среди россиян в возрасте 25-34 лет - показатель увеличился с 22,6% до 30%.