Семьям погибших при сходе лавины на севере Бурятии рабочих выплатят 12 млн рублей
УЛАН-УДЭ, 29 мая. /ТАСС/. Члены семей рабочих, погибших при сходе лавины на руднике "Ирокинда" в Бурятии, получат 12 млн рублей. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Бурятии.
"Отделение перечислит 12 млн рублей, которые будут разделены между 16 членами семей погибших рабочих. Сейчас производятся единовременные страховые выплаты, размер выплаты семье составляет 2 млн рублей. Право на ее получение имеют дети до 18 лет, а также студенты очных отделений, родители и супруги погибших. Сумма выплачивается в равных долях всем членам семьи", - сообщили в отделении.
Пять семей уже получили выплаты. Семье погибшего гражданина Казахстана выплата будет перечислена, как только его родные предоставят недостающие документы.
Восьмерым детям погибших рабочих также назначены ежемесячные страховые выплаты до наступления их совершеннолетия. Их размер исчисляется исходя из среднемесячного заработка и будет составлять от 29,2 до 63,8 тыс. рублей на каждого ребенка.
24 апреля возле рудника "Ирокинда" на территории Муйского района Бурятии произошел сход снежных масс со склона горы на промышленную площадку. В результате двое работников горнодобывающего предприятия получили травмы, их госпитализировали. Несмотря на сохранявшуюся лавинную опасность, 28 апреля директор рудника направил девять работников предприятия на промышленную площадку для ее расчистки и устранения последствий схода снежных масс. Во время работы на людей сошла вторая лавина. Трое работников не пострадали, тела еще шестерых обнаружены и извлечены из-под снега во время поисково-спасательных работ. По данному факту были возбуждены два уголовных дела, директор рудника помещен под домашний арест.