В ГД рассказали, что плановая проверка газа в квартирах не должна быть внезапной

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Службы обязаны минимум за неделю предупреждать жильцов о плановой проверке газа в квартирах. Об этом ТАСС рассказал глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов ("Единая Россия").

"По правилам безопасности специализированная организация обязана проверять газовое оборудование в квартирах и частных домах не реже одного раза в год. О проверке жителей должны предупредить заранее - минимум за семь дней. Обычно информацию размещают в подъезде и общедомовых чатах", - сказал депутат.

По его словам, как правило стоимость плановой проверки уже включена в тариф на содержание жилья. "Поэтому дополнительно оплачивать ее жильцам не нужно", - пояснил парламентарий.

Не пустить специалистов газовой службы для плановой проверки газа нельзя, но они должны предъявить удостоверение и прийти в тот день, который указан в объявлении, отметил Колунов.