Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде помог вернуть 2,9 млн рублей

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Специалисты Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде с начала 2026 года через службу финансового уполномоченного РФ помогли россиянам вернуть более 2,9 млн рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора.

"Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде через службу финансового уполномоченного РФ помог россиянам вернуть более 2,9 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили , что в ситуациях, когда у граждан без их ведома списывают деньги и переводят на чужие счета, юристы Центра обращаются к финансовому уполномоченному - независимому должностному лицу, которое помогает финансовым организациям и их клиентам урегулировать споры в досудебном порядке. Институт финансового уполномоченного создан в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг". Его решения банки обязаны исполнять, уточнили в Роскомнадзоре.

Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде создан по инициативе Роскомнадзора в сентябре 2021 года.