Аксаков: При лимите 20 карт на человека их могут начать выпускать в одном банке

При введении ограничения до 20 банковских карт на одного человека граждане могут начать выпускать их в одном банке, поэтому было решено ограничить число открытых в одном банке карт десятью. Об этом заявил в интервью ТАСС 2 июня в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Аксаков: При лимите 20 карт на человека их могут начать выпускать в одном банке
© Парламентская газета

«Если 20 будет в одном банке, то, к сожалению, может быть ситуация, когда все люди будут в одном банке. Поэтому все-таки решили, что в одном банке не больше 10 пока. Но дискуссия продолжается», — сказал депутат.

По его словам, положение о предельном количестве карт на одного человека, вероятно, заработает с 2027 года. 

Ранее «Парламентская газета» писала, что 28 мая Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять во втором чтении законопроект, содержащий второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками.

В тот же день глава комитета Сергей Боярский заявил, что ко второму чтению во второй пакет антифрод-мер вносятся изменения, разрешающие одному физлицу открывать больше пяти карт в одном банке. На этапе первого чтения документ не предусматривал такой возможности.